Соляные шахты Слэник Прахова
В Румынии множество старых соляных шахт, впечатляющих своими космическими размерами и интерьерами. Самая известная и раскрученная — Салина Турда, но есть и другие. Они менее туристические и ухоженные, но не менее впечатляющие.
Мы решили посмотреть несколько, чтобы составить впечатление и мочь сравнить их между собой, так что по мере осмотра новых шахт будем дописывать и добавлять информацию. Сегодня: Салина Слэник Прахова, округ Прахова, Валахия.
Шахты находятся между Бухарестом и Брашовом, среди гор. Добраться туда можно либо на машине, либо на автобусе до поселения Valenii de Munte и оттуда на рейсовом автобусе. Жд вокзал есть, но, судя по всему, он не действующий.
И со стороны Бухареста и со стороны Брашова ехать около двух часов по красивой горной дороге 1А с серпантинами. Уже после поворота на дорогу 100N к посёлку Слэник на подъезде со стороны Тейшань (Teisani) вы будете проезжать мимо зелёной горы, где можно выйти и погулять.
Зимой эта дорога может быть непроездной, тогда придётся ехать по дорогое номер 102 через Плоешть.
Очень необычная зелёная глина, которая ломается в руках. В этом районе есть несколько глиняных образований золотистого или коричневого цвета, зеленый цвет есть только здесь.
Если ехать со стороны Брашова, опять же, то по дороге будет всего одна заправка — «лукойл» у озера Мэнечу (Maneciu) и чуть раньше деревня Кея (Cheia), где можно остановиться у ларька, и если повезёт, попроситься в один из отелей в туалет.
Между Кейей и Слэником живописный женский монастырь Manastirea Suzana, вход бесплатный.
Дальше вы приезжаете в Слэник, на жд или на машине и идёте ко входу с вышкой, где покупают билеты и откуда отправляются минибусы вглубь шахт.
Занятный опыт, будто бы едешь под землёй в метро, только на машине. С сильно развитой клаустрофобией туда лучше не соваться, наверное. Нам достались два места рядом с водителем с прекрасным обзором, так что мы насладились поездкой в полной мере 🙂
Минут через десять и через сто поворотов по соляному лабиринту всех выпускают в коридор, который ведёт в основной зал.
Дальше — космос
2,9 миллионов кубических метров соли было вывезено отсюда между 1943 и 1970 годами. Знакомый румын рассказал, что работы проводились заключёнными, приговорёнными к смертной казни. Здесь людей посылали не в Сибирь, а «ла сарэ» — на соль, и раз в год выпускали на поверхность, посмотреть на солнце.
Как я уже сказала, эти шахты не так раскручены и ухожены, как в Турде, но кое-что здесь уже оборудовали, например, небольшой водопадик с подсветкой и мостиком, позволяющий видеть, как каменные на вид стены кристаллизуются при контакте с водой.
Считается, что воздух здесь богат солями и минералами и находиться в шахтах крайне полезно. Есть даже табличка рекомендуемой продолжительности курса лечения: синусит 3-5 дней, бронхит 12-14 дней, различные аллергии 7-12 дней. Возвращаясь к теме заключенных, мы подумали как это было мучительно — ты становишься все здоровее и живешь все дольше, а срок-то пожизненный.
А чтобы вам не было скучно торчать здесь несколько часов, в шахте есть развлечения для детей и взрослых: площадка для баскетбола, машинки, надувной замок с батутом, настольный теннис и бильярд.
Кто не в настроении для игр, может взять напрокат одеяльце и грустно лежать с книгой или компьютером, или просто спать. Тоже полезно.
Ресторана здесь нет, но есть пара обожаемых румынами кофемашин и ларёк с печеньем и прочими сухарями. Овощей и фруктов не завозят, видимо из боязни, что они самозасолятся. так что если вы надолго, прихватите с собой пару бутербродов и яблок.
К одном из залов соорудили своеобразный алтарь национальным героям: Децебалу и Траяну, игравшим важнейшую роль в истории румынского народа.
Официальный сайт http://www.salrom.ro/slanic-prahova.php
Часы работы:
» Понедельник : ЗАКРЫТО
» Вторник-пятница: 8.00 – 14.30 (последний вход) — последний минибус на поверхность 15.30
» Суббота-воскресенье: 9.00 – 15.45, последний минибус в 16.45
*Минибус ходит каждые полчаса или по мере заполнения.
Тарифы:
» взрослый: 20 лей
» пенсионер: 18 лей
» дети старше 3 лет, студенты и инвалиды: 10 лей
» дети до трёх: бесплатно (с медицинской рекомендацией)
Для посещения несколько дней подряд специальные тарифы.
Дополнительные услуги:
» Игровая площадка — 10 лей/30 мин
» Одноместные машинки = 9 лей/15 мин; 15 лей/30 мин
»Двухместные машинки = 12 лей/15 мин; 20 лей/30 мин
» Настольный теннис – 5 лей/30 мин.
» Бильярд – 10 лей/30 мин
Шахты производят мощное впечатление. Сначала на минибусе в полутьме ты по спирали «ввинчиваешься » вниз в неизвестное. Причем периодически машину потряхивает. А потом через предбанник ты входишь в пространство и «Вау» — это что-то не передаваемое. На глубине 208 метров храм. А ты такой маленький и ничтожный и вообще ни причём рядом с этой простотой и силой земли.