Сигишоара
Sighișoara — месторождение руды Дракулы и просто очень живописный средневековый городок, основанный трансильванскими «саксами» в XII веке. Поскольку Дракула тут у нас основная достопримечательность, даже покруче цыган, то место крайне туристическое.
КОГДА ЕХАТЬ
Красиво в любую погоду, но в летний сезон лучше воздержаться от выходных (толпы) и от понедельников (музеи и обзорные башни закрыты)
Ежегодно в конце июля здесь проходит средневековый фестиваль. Зрелищно и многолюдно. Если думаете ночевать здесь в период фестиваля — бронируйте заранее.
КАК ДОБРАТЬСЯ
На поезде: в Сигишоаре есть вокзал, расписание поездов из разных городов можно проверить на сайте поездов, подробности здесь. Из Брашова поезд идёт три часа, и ходит только утром, поэтому проверяйте и планируйте заранее. От вокзала в Сигишоаре до старого города 15 минут прогулочным шагом.
На автобусе: автостанция Сигишоары находится минутах в пяти ходьбы справа от жд-вокзала, если стоять к нему лицом. Поэтому если поездов назад нет, или они задерживаются — идите туда, автобусы раз в 30-60 минут ходят в Брашов, Медиаш, Тыргу Муреш.
На машине: поезда в Румынии ходят медленно, поэтому та же дорога займёт у вас на 30-60 минут меньше на машине. Автострад здесь нет, 1-2 полосные горные дороги, серпантины. Качество асфальта на главных дорогах (в сторону Сибиу, Брашова, Клужа) вполне приличное.
КУДА И СКОЛЬКО ГУЛЯТЬ
Старый центр совсем небольшой, 3-4 часа вполне достаточно, чтобы всё обойти, и возможно даже пообедать. Основные достопримечательности: небольшая площадь, дом Дракулы, часовая башня с видом на город.
Дом, в котором родился Влад Цепеш, он же граф Дракула. Слева от него находится небольшой музей оружия.
Старая деревянная лестница с навесом ведёт к церкви и кладбищу на холме
Пара сувенирных лавок, симпатичные улочки и башенки гильдий в городской стене. Осенью туристы разъезжаются, городок пустеет.
ЧТО ДАЛЬШЕ
Отсюда вы можете съездить в живописную деревню Вискри, посетить крепость Рупеа и укреплённые церкви в Прежмере и Хармане — в сторону Брашова, либо продолжить на север в сторону Тыргу Муреш, Клуж и соляных шахт, либо на юго-запад в сторону Сибиу и окрестностей.
Для посещения деревушек в идеале вам понадобится машина, транспорт в такие места ходит как правило пару раз в день. В более крупные города можно добраться на автобусе или поезде.
А ещё в Сигишоаре есть небольшое кладбище павшим советским солдатам, павшим во вторую мировую войну. Очень ухоженное. Спасибо румынам за это!